ТОП-5 стран Европы с самой дешёвой недвижимостью
02.04.2015

ТОП-5 стран Европы с самой дешёвой недвижимостью

Преимуществ, которые дает собственная недвижимость за рубежом, много. Тут и упрощенная процедура получения ВНЖ, и возможность полноценно отдыхать в Европе, или даже зарабатывать, сдавая жилье в аренду. К тому же это один из лучших видов инвестиций. Георгий Качмазов, специалист по иностранной недвижимости, рассказывает о странах Европы с наиболее дешевой недвижимостью.

1. Эстония. Славится супернизкими ценами на жилье. Здесь можно найти квартиру по такой стоимости, за которую в Монако не купишь и пол квадратных метра. Самые дешевые варианты предлагаются в северо-восточной части страны, граничащих с РФ. В городе Кохтла-Ярве с населением в 36000 человек (80% русских) реально купить квартиру всего за 3000 евро.

2. Болгария. Вторичный рынок недвижимости предлагает квартиры по цене 500 евро за метр квадратный. В среднем цена сделки 25-40 тысяч. Хотя на побережье можно найти квартиры-студии в пределах 8000-15000 евро. Есть предложения в горнолыжном курортном городке Банско всего за 10000 евро.

3. Латвия. В этой стране вполне возможно купить недорогую недвижимость, но таких вариантов немного. В среднем квадратный метр в столице продается по цене 1000 евро, хотя на окраинах Риги есть предложения и по 600-800 евро в зависимости от состояния дома. Меньше 25000 евро за однокомнатную квартиру в Риге никто не просит. Если говорить о Юрмале, то минимальная планка 30 000 евро.

4. Испания. Страна все еще переживает сложные времена, потому цены на недвижимость остаются в низкой ценовой категории. В той же Торревьехе в 300 метрах от Средиземного моря можно прикупить квартиру за 23 тысячи евро. И таких предложений масса, в том числе у самого моря.

5. Черногория. Наибольшим спросом пользуется недвижимость вдоль побережья. При этом покупатели крайне неохотно обращают внимание на предложения в глубине страны. Зря, ведь в курортном городке за 23 000 евро можно купить самую маленькую студию, а подальше от моря нормальную однокомнатную квартиру. В Сутоморе, курортном городе Черногории, однокомнатные квартиры с более-менее приличным метражом стоят от 30 тысяч евро.