Рейтинг самых популярных видов йоги
31.01.2015

Рейтинг самых популярных видов йоги

Классы йоги есть сегодня в любом спортивном центре. Преподавание может вестись как с уклоном в физическую составляющую этого учения, так и с акцентом на медитативных практиках. Во многом успех зависит от тренера и его умения объединить телесное с духовным, соблюдать баланс. Например, адепт кунта-йоги Андрей Попель может многое рассказать о техниках визуализации и толковании мистических символов. Для тех же, кто только начинает искать подходящее направление для того, чтобы испробовать эту древнюю практику на себе, стоит кратко перечислить самые популярные виды. Рейтинг возглавляют такие классы йоги, которые могут помочь похудеть, снять стресс и улучшить состояние позвоночника — именно эти проблемы больше всего волнуют современного человека.

Йога как инструмент воздействия на физическое тело

Хатха-йогу можно назвать компиляцией нескольких стилей. Это классическое направление даст возможность разучить основные асаны, освоить технику дыхания. Оно подойдет как начинающим, так и тем, кто желает заняться йогой после длительных занятий силовым или скоростным спортом. Именно такой вид, как хатха, дает полное представление о необходимом балансе между движением, осознанностью и пранаямой (дыхательными элементами). От нее не сильно отличается аштанга-йога. Различия в основном касаются динамичности — увеличивается скорость выполнения асан и перехода из одной позы в другую. Это направление можно рекомендовать людям, непоседливым по своей натуре и имеющим сложности с концентрацией внимания. В середину рейтинга популярности можно поместить айенгару, крийю и кундалини-йогу.

Редкие и забавные виды йоги

Не очень известны такие направления, как йога в стиле хип-хоп, цирковая йога и яхве-йога (изобретатели этого вида пошли по пути сближения восточных учений и западной религиозной философии). В Америке можно встретить даже любителей йоги для нудистов и йоги для владельцев собак, которые могут заниматься упражнениями вместе со своими питомцами.

 

Понравился рейтинг ?
Поделитесь с друзьями!
Просто нажмите кнопку Вашей соц. сети внизу экрана!