ТОП-3 самых дорогих монет мира
19.12.2014

ТОП-3 самые дорогие монеты мира

Монеты — это не только денежные знаки, которые мы используем в нашей повседневной жизни, но и предмет коллекционирования. В зависимости от состояния и уникальности, стоимость монеты может выражаться числом с несколькими нулями. Определить реальную цену экземпляра, сделанного из драгоценного металла, может скупка серебряных монет, а если монета представляет собой антикварную ценность, то соответствующий специалист. Сегодня в мире насчитывается несколько десятков очень дорогих монет, и мы предлагаем вам познакомиться с тройкой лидеров.

Доллары, флорины, дублоны — монеты на любой вкус

Лидером топа, безусловно, является американский доллар чеканки 1794 года. На одной его стороне изображен профиль Свободы с распущенными волосами. Именно они подарили этому раритету название, под которым он известен в кругах коллекционеров, — Распущенные Волосы. Это один из первых американских долларов, чеканившихся в период 1794-1804 гг. Монетный двор Филадельфии выпустил в 1794 году партию серебряных долларов в количестве 2000 экземпляров, из которых 242 штуки были отправлены на переплавку из-за плохого качества чеканки. До нашего времени сохранилось только 200 монет, и одна из них была продана за 10 016 875 долларов.

На втором месте — 20 долларов США, выпущенные в 1925 году и проданные за 7 590 020 долларов. Среди коллекционеров эта монета носит название «Двойной орел» и считается одной из самых красивых монет США.

Третьим в списке идет дублон Брашера — первая золотая монета США. Она примечательна тем, что на груди орла отчеканены инициалы ювелира Ефраима Брашера. Неизвестно, была ли у мастера своя скупка золотых монет, как у других представителей его профессии в те времена, однако это не помешало ему увековечить свое имя на монете, за которую заплатили 7 400 000 долларов.