Кому в мире жить хорошо?
17.12.2014

Рейтинги самых счастливых городов и стран

Журналисты известного американского канала составили собственный рейтинг, основанный на масштабном социологическом опросе, и выяснили, жители каких городов чувствуют себя наиболее счастливыми. Во время опроса учитывались многие факторы, например, количество долгожителей, уровень смертности, экология, государственные программы, а также приток иностранцев, которые во имя жизни в счастливом городе оставляли свою родину.

Счастье есть, даем координаты

По многим показателям самым благополучным городом оказался Копенгаген. Датчане признаны самыми счастливыми городскими жителями во всем мире. Эти данные отражают настроение самих горожан, хотя по объективным показателям датская столица не находится в первых рядах. Японский город Окинава оказался именно тем местом, где больше всего долгожителей. Средний возраст местного населения 90 лет, таким образом, этот город является рекордсменом даже в собственной стране, ведь большинство японцев доживают до 80 лет.

В маленьком государстве Монако, казалось бы, должно быть благополучно во всех сферах. Ведь небольшая территория, самое богатое население и развитая инфраструктура могли бы вывести их столицу на первое место. Однако их столица стала лидером по уровню детской смертности, здесь она самая низкая в мире. По оценке экспертов, легче всего дышится в канадском Ванкувере, где самая лучшая экология. Причем, это объективные данные, основанные на пробах воздуха, воды и почвы.

Рейтинги самых счастливых городов и стран часто составляются разными экспертами, конечно, все комиссии имеют свои критерии для оценки. Но есть официально признанные победители, например, звание самой счастливой страны в мире уже не первый год удерживает Дания, согласно международному индексу счастья. Он базируется на трех основных принципах: насколько жители сами довольны, какова продолжительность жизни и какая экологическая обстановка в стране. Эксперты, придумавшие этот рейтинг, считают, что некорректно сравнивать уровень доходов и прочие экономические факторы. По их мнению, цель большинства людей не в богатстве, а в том, чтобы быть здоровыми и счастливыми.

По итогам прошлого года так выглядит десятка самых счастливых стран на Земле:

1. Дания.

2. Норвегия.

3. Швейцария.

4. Нидерланды.

5. Швеция.

6. Канада.

7. Финляндия.

8. Австрия.

9. Исландия.

10. Австралия.

 

Понравился рейтинг?
Поделитесь с друзьями!
Просто нажмите кнопку Вашей соц. сети внизу экрана!