Как сделать так, чтобы судебные споры разрешились в Вашу пользу?
22.04.2013

Судебные разбирательства, на какой почве бы они не затевались, всегда тянут за собой целый список отрицательных моментов, главный из которых - не стопроцентная вероятность одержания победы даже при "железобетонных" доказательствах. как сделать так, чтобы судебные споры не вызывали предынфарктного состояния и наверняка прошли с максимальной выгодой?

Первый этап в щепетильном деле судебных разбирательств - выбор верной стратегии. Неспроста говорят, что следствие и суд - все равно, что война. А в войне без продуманности каждого шага выиграть практически невозможно: придется изучать ситуацию со всех сторон вместе со специалистом (а иногда и не одним) в области права, чтобы держаться верного вектора развития событий.

Правила, которых стоит придерживаться

Из необходимости выбора стратегии судебного "боя" вытекает следующий логический шаг - поиск квалифицированного, действительно подкованного в интересующем вопросе адвоката. Обнаружить такого человека среди сотен предложений от юридических компаний сложно, но результат оправдает ожидания, если не пожалеть времени и денег. Непосредственно во время слушания следует приложить все усилия, чтобы вести себя уважительно: если дать волю эмоциям и нарушить это правило, могут последовать крайне неприятные санкции. Уточнить, что такое "хорошее поведение в суде", можно в Гражданском Процессуальном кодексе.

Умение правильно распоряжаться временем - то, что отличает хорошего юриста от "просто юриста". Судебные споры нередко затягиваются на продолжительное время, и ваша задача - сделать так, чтобы оно работало на пользу, иначе упущением воспользуются оппоненты.

Рекомендуемая очередность действий

Подготовка грамотного иска в данном случае - половина успеха. Если ни адвоката, ни соответствующего образования у вас нет, придется идти в юридическую консультацию или адвокатскую коллегию: самостоятельно с этой задачей справиться почти невозможно. Обязательно необходимо уточнить, какие именно документы придется присоединить к исковому заявлению и собрать их по возможности быстро. Текст иска должен быть составлен по существу с обязательным включением ссылок на законы. Очень важно, чтобы в итоговой части иска были сформулированы требования и продублированы в его "шапке". Требования должны соответствовать регламентированному методу защиты гражданских прав.

После этого необходимо взять все подготовленные документы и отправиться в суд по месту жительства, чтобы отдать заявление, записать информацию о суде (номера телефонов, время приема и т.д.).

В день заседания нужно придти хотя бы за час до назначенного времени, чтобы успокоиться и подготовить себя к предстоящему испытанию: ругаться с оппонентами во время ожидания ни в коем случае нельзя. Во время слушания нужно быть внимательным и фиксировать важные моменты в блокноте - это может пригодиться на последующих заседаниях. Свою позицию необходимо излагать как можно более четко, а на вопросы отвечать рассудительно и внятно.

Эти простые правила обязательно помогут добиться цели - выиграть в суде.

Информационный партнер — Юридическая фирма «Аристо» http://aristo-nn.ru

 

Вам может быть интересно:

Рейтинг судебной независимости в странах